Первый разворот по совместному проекту "В гостях у сказки"

Доброго времени суток, дорогие мои!

В блоге "Чай с корицей" новый обалденный совместный проект
Приглашаю, если не присоединится,то просто полюбоваться, как  работами Нади Smilla, так и работами участниц,они просто волшебны, как и тема этого альбома.

Подготовительная работа была проведена, все приоритеты расставлены, сколько замечательных иллюстраций было пересмотрено, хватило бы на десятки альбомов, но с учетом того,что альбом будет все-таки один, да и замечательные весенние праздники на носу,а подготовку к ним никто не отменял, было решено:

Сказка Шарля Перро "Спящая красавица"
Тематика альбома: сказочно-романтичная - подходит как для новорожденной девочки,так и для романтичной девушки,или даже предсвадебной фото сессии "Истории любви".

Что я планировала получить от совместного альбома:
Во-первых, участие и преодоление себя.
Во-вторых,учится люблю, тем более у такой мастерицы как Надя- это просто огромное удовольствие!
И, в-третьих, мне нужна была вещь- демонстрация моих возможностей, для показа потенциальным заказчикам, популяризация скрапбукинга, и подтверждение что то, чем я занимаюсь, в том числе и ночами - это реально (привет любимый)! Дома у меня нет ни одной работы для себя!

Иллюстрации были отобраны и распечатаны, самыми подходящими для меня оказались от Анатолия Прилепского,  они не акварельные как у Нади, а пастельные, очень насыщенные, яркие, шикарные и очень романтичные.

Вот что у меня получилось:


Размер альбома почти А4, поэтому разворот такой вытянутый (привет Викуля)
Основа - бумага для акварели нежно песочного цвета с текстурой лен.
Выдержала все мои издевательства и ее почти не повело. Столько эмбоссинга для резист-эффекта я наверно не делала за всю свою скраповую жисть, мазала чернилами, ставила оттиск, сыпала пудрой, ссыпала, запекала,на каждой странице ок 25 штампов (можно сказать,что Остапа понесло), и, как следствие - несло и при нанесении цвета!  Удержаться и попшикать только в одном месте я уже не могла, так что не прокрашенным осталось ок 5 кв.см, не больше.

Первый разворот - Королева
Слева - ворота в замок - у нас же сказка - посередине молящая о ребенке королева, в правом нижнем углу - текст сказки под эти иллюстрации.

Ворота - маска от Примы, нанесены акрилом, основа - бумага для пастели цветом как крафт бумага., через кружево с мелкой сеточкой побрызгала мистом, края затонировала, по двум сторонам пустила тонированное кружево.
Вся сложная композиция находится на кусочке кружева, очень,как мне показалось, подходящего по стилю к иллюстрации, помпончики, насыщенного синего цвета и бархатный цветок -отсылает тоже к иллюстрации, темно коричневый пластиковый листок , нежный розовый бутон и мягкая шифоновая роза. Завершает - белоснежная шебби-лента, которая мягкими изгибами и складками струится по всему левому углу.
Что-то блестит, что то мягко поблескивает, а что-то просто притягивает взгляд и рождает желание погладить)))


Под воротцами - вот такой вот лист (сейчас пишу и мне кажется что все это на графити похоже)))) и место для фотографии 10*15, вставляются в пластиковые уголки - мне нравится, что их почти не видно!
На оборотной части клапана - место под 2 фотографии размером 9*13, вставляются в  пластиковые уголки.

С текстом тоже пришлось повозится, конечно распечатать на пленке как у Нади - это было бы просто и гениально, но случилось несколько "но", во первых финансовый, во вторых, невозможный технически в нашем ауле! Так что на помощь пришла офисная оргтехника и обычная писчая бумага.
Распечатали, затонировала кофе, высушила, порвала и начала мострячить на страничку - и ни фига - ну не вписывается,хоть реж!
Я уже не однажды говорила,что чрезвычайно ленива, и снова распечатывать, тонировать, сушить и придумывать- это не мое. Пошли по пути наименьшего сопротивления, придумала на лист бумаги для пастели приклеить кусочек с текстом, затонировать, края закрутить на деревянную зубочистку и сделать свиток - ведь в те времена свитки были в большом ходу!
Когда пришла пора приклеивать к деревяшке, у меня, ну вдруг, выяснилось,что зубочисток нет!!! в самом дальнем ящике кладовки нашлась упаковка шпажек! Это конечно не зубочистки -но вполне достойная альтернатива!
Шнурочек завязан,и поставлена настоящая сургучная печать под золото!
По-моему,вполне достойно!
А вот так фон блестит и переливается!

А вот так,как мне кажется очень гармонично картинка с репродукцией смотрится поближе!
Может еще жемчужин поклеить,или пройтись жидким жемчугом? Хотя мне кажется будет немного перебор!

Вторая страничка: Я надену все лучшее сразу

Скажу, забегая вперед, что я не любитель на одном развороте использовать разные оттенки и цвета, но тут иллюстрации идут по порядку, и они разные по цветовой гамме, а из сказки слов не выкинешь, поэтому и страницы разные. И в ней я оторвалась по-полной!


Эмбосинг, мисты, бархатная лента, бархатные цветы (растребушила веночек от Примы), кружево, часы,помпоны, пластиковая роза, немного повяленная феном органза, самодельный витой шнурок, самодельная кисточка...

С текстом поступила также как и на первой странице, сделала свиток + сургучная печать
Вокруг иллюстрации - те же штампики  - рамочки от Примы (должно же у страниц быть что-то общее)))

Композиция вокруг клапана создалась просто моментально, у меня обычно на перекладывание и поиск нужного места уходят часы,а тут я положила ткань, кружево,ленту, пришила, и все, дальше мелкий декор.И мне кажется очень удачно!

Ну вот еще так!

Под клапаном место на 2 фотографии 10*15, со штампиком.
Вот такая страница!Все на всякий случай))))

Из обязательного в развороте:
Резист-эффект - даже,наверное, чересчур!
Что-то мягкое - шифоновый цветок, кружево, органза, помпоны, кисточка, бархатная лента. шебби-лента.
Спасибо, за возможность!


Спасибо,что дочитали , ну или, досмотрели до конца!
Спасибо,что Вы еще есть!

Крепко обнимаю!
Ваша Маша!

Комментарии

  1. Действительно - очень красиво, столько любви и труда!!!
    Мне кажется, что по тематике сказки альбом больше для новорожденной ))) На первой странице фото родителей, ну а потом и малышки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет малышки - наверно не очень - дальше очень взрослые иллюстрации идут! Скорее альбом на девичник! Да и сказка, если разобраться - совсем не детская!

      Удалить
  2. Маша,как здорово получилось! Какая трудоемкая работа! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки! Очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  4. Такой сложный красивый фон!! мне текст понравился-и шрифт и размер и состаривание,роза и все детальки такие нежные -в контраст насыщенному фону!!очень классное начало!

    ОтветитьУдалить
  5. красивые, многогранные фоны получились! мне очень понравилась коричнево-голубая страничка!

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень понравилось, как цвета, детальки и общее настроение страниц соответствуют иллюстрациям, этого сложно добиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересный выбор сказки, да и странички не хужже - оч понравилосьс торчащим кружевом по краю...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Самое интересное в блоге